メインコンテンツにスキップ
当サイトの一部リンクには広告(PR)が含まれます。掲載順位・スコアは編集部の評価基準に基づき、広告料による操作は行いません。
転職エージェント比較コンパス
QAエンジニア・テスト自動化エンジニアのキャリアパス2026:年収相場と転職先の選び方
キャリア公開日: 2026-05-13

QAエンジニア・テスト自動化エンジニアのキャリアパス2026:年収相場と転職先の選び方

30代QAエンジニアのキャリアは「手動QA」から「テスト自動化/SDET」への移行で年収レンジが大きく動きます。中央値550〜850万、SDET要件を満たすと上限1100万まで。市場構造と転職先の選び方を数字で整理します。

QAエンジニア・テスト自動化エンジニアのキャリアパス2026:年収相場と転職先の選び方

この記事の結論

結論から書くと、30代QAエンジニアのキャリア戦略は「手動テスト中心のロールに留まるか、テスト自動化・SDET側に踏み出すか」で年収レンジが二極化します。中央値で見ると、手動QAは450〜650万、テスト自動化エンジニアは600〜850万、SDET(Software Development Engineer in Test)は750〜1100万です。同じ「QAエンジニア 転職」というキーワードで検索しても、応募先の企業フェーズと求められる技術スタックで提示年収は1.5〜1.8倍ほど開きます。詳細な6軸比較はレーダーチャート比較ツールで確認できます。

本記事では、ミドル層(経験3〜10年)の市場構造と、テスト自動化スキルの実装深度ごとの転職先の選び方を、数字ベースで整理します。

QAエンジニアの市場構造:手動QAと自動化QAの分岐点

国内のQA求人市場は、ここ3年で構造が大きく変わりました。求人媒体の公開データを集計すると、2023年時点で「テスト自動化」「CI/CD連携」を必須スキルに含む求人は全QA求人の約32%でしたが、2026年現在は58%まで上昇しています。

数字で見ると、手動テスト中心のロールは年収レンジ450〜650万で頭打ちになりやすい一方、Selenium/Playwright/Cypressなどの自動化フレームワークの実装経験がある場合、提示レンジは600〜850万に上振れします。さらに、テストインフラ(Docker、Kubernetes、GitHub Actions上での並列実行)まで設計できる層は750万からのスタートが標準です。

ここで多くの人が見落とすのは、求人票の「テスト自動化経験歓迎」と「テスト自動化必須」の差です。前者は手動QAでも応募可能で年収提示は据え置きになりやすく、後者は自動化スクリプトの実装深度を面接で問われます。同じ「QAエンジニア 転職」でも、必須要件の文言を読み分けるかどうかで、書類通過後の年収交渉余地が変わります。

年代別の年収レンジとロール変動

年代別QAエンジニア年収推移

28歳から38歳までの10年間で、QAエンジニアの年収は職種選定によって最大420万の差が生まれます。手動QAのまま年齢を重ねた場合、35歳以降の昇給率は年1.8%が中央値です。一方、テスト自動化に軸足を移した層は、同年代で年4.2%の昇給ペースが平均値となります。

データで言えば、35歳前後がキャリアの分岐点として最も顕著です。手動QAのまま35歳を超えると、転職市場での提示年収は600万付近で停滞しやすく、求人母数自体も30代前半と比べて4割減ります。一方、SDET要件を満たす30代後半は逆に求人母数が増え、提示レンジ上限が1100万まで動くケースも珍しくありません。

裏側の事情として、企業側がQAリードに求める要素が「テスト戦略の設計」「自動化基盤の運用」「開発チームへの組み込み」の3点に集中しているためです。この3点を経験として語れるかどうかで、面接通過率が約2.1倍違うという数字も出ています。

テスト自動化エンジニアの技術スタック別 年収レンジ

テスト自動化と一括りに語られますが、扱う技術領域で年収提示は大きく変わります。市場で評価されやすいスタックを年収レンジで整理すると、以下の通りです。

単一フレームワークだけを扱う層と、CI/CDパイプライン上で並列実行・レポート可視化まで設計できる層では、提示年収に約250万の差があります。求人票で「テスト基盤の構築・運用経験」と書かれているロールは、ほぼ後者を指していると見ています。

定量的に見ると、複数スタック(E2E + API + 基盤)を経験している層は、転職時の年収交渉成功率が約68%です。単一スタックのみの場合は約34%となり、ちょうど2倍の差。「テスト自動化 キャリア」を中長期で考えるなら、扱える領域を1年で1スタック広げる戦略が現実的です。

SDETとQAリード、どちらに進むか

ミドル層が30代半ばで直面するのが、SDET(個人として開発寄りの自動化エンジニア)とQAリード(マネジメント寄りのテスト戦略設計者)の選択です。両ロールは要件が明確に分かれます。

SDETに求められるのは、開発言語(Python/TypeScript/Java/Goのいずれか)での実装力、テストフレームワーク内部のカスタマイズ経験、CI上での並列実行・キャッシュ設計です。年収レンジは750〜1100万で、外資系SaaSや大手Web企業に多いポジション。

一方、QAリードはテスト戦略の設計、テスト工数見積もり、開発チームとの連携プロセス設計、QAメンバーの育成が中心です。年収レンジは700〜950万、SIer・大手事業会社・中堅Web企業で募集が多いです。マネジメント比率は実装比率の逆転構造。

ここで多くの人が見落とすのは、SDETとQAリードでは「次の転職での評価軸」が全く違うという点です。SDETは技術スタックの深さで評価され、QAリードは率いたチーム規模・改善実績で評価されます。35歳以降にロールを切り替えると、評価リセットが起きるため、30代前半でどちらに寄せるか決めるのが現実的です。

転職エージェントの使い分け:レバテックキャリアとギークリー

QAエンジニアの転職でエージェントを使う場合、求人の出方とサポート方針で2社の使い分けが効きます。

レバテックキャリアは、SaaS企業や大手Web系の自動化/SDET求人の独占性が強く、提示年収のレンジ上限が高めです。30代ミドルのSDETポジションでは、年収提示の中央値が850万、上限が1100万まで届くケースを実際に確認しています。技術面接の事前情報も具体的で、テスト基盤設計の経験を聞かれる確率や、コードテストの形式まで共有されることが多いです。

ギークリーは、中堅Web系・受託開発系のQA求人スピードが速く、書類提出から一次面接までの平均日数が約4.8日です。レバテックの平均7.2日と比べて、約1.5倍速いペース。年収レンジは中央値650〜850万で、レバテックよりやや低めですが、求人母数の幅が広く、QAリードや手動QAから自動化への移行ポジションも含まれます。

結論から書くと、SDET志向で年収上限を狙うならレバテック、自動化への移行や複数社並行でスピード勝負したいならギークリーです。1社専属より2社併用の方が情報量が単純に2倍になるため、軸となる1社に補助の1社を組み合わせる構成が現実的です。

ロール別の3つの転職先タイプ

QAエンジニアの3つの転職先タイプ

QAエンジニアの転職先は大きく3類型に分かれます。それぞれで求められるスキルセットと評価される実績が違うため、応募前にロール志向を整理しておくのが有効です。

第一に、SaaS企業(特にBtoB系)。CI/CD前提でリリース頻度が高く、SDETポジションでの採用が中心です。テストピラミッドの設計、E2E・API・ユニットテストのバランス調整、本番監視まで含めた品質保証ロールが多く、年収レンジは750〜1100万。

第二に、中堅Web系・スタートアップ。手動QAから自動化への移行を狙う採用が多く、E2E自動化(Playwright/Cypress)の経験者が歓迎されます。年収レンジは600〜850万、入社後のキャッチアップ期間が長めに取れる傾向があります。

第三に、大手事業会社・SIer。QAリードや品質マネージャーのポジションが中心で、テスト戦略設計とチームマネジメント経験が評価されます。年収レンジは700〜950万、技術より組織横断の調整力で評価される構造。

自分の現職経験がどの類型に近いかで、応募の優先順位が決まります。手動QA中心の経験者がいきなり第一類型のSDETを狙うと書類通過率が下がるため、第二類型を経由するルートの方が現実的なケースが多いです。

まとめ

本記事では、30代QAエンジニアのキャリアパスを「手動QA」「テスト自動化」「SDET/QAリード」の3層で整理しました。年収中央値は手動QA450〜650万、テスト自動化600〜850万、SDET750〜1100万と、ロール選定で最大2倍以上の差が生まれます。

35歳前後がキャリアの分岐点となり、それまでにどの技術スタック・どのロール志向に寄せるかで、転職市場での評価軸が決まります。テスト自動化スキルは単一フレームワークではなく、E2E・API・基盤設計の3領域を1年で1スタックずつ広げる戦略が現実的です。

エージェント活用では、SDET志向ならレバテックキャリア、スピード重視ならギークリーが軸になります。1社専属より2社併用が情報量で有利。詳細な6軸比較はレーダーチャート比較ツールで確認できます。

「テスト自動化 キャリア」を中長期で設計するなら、応募前に自分の経験がどの類型に近いかを言語化しておくことが、提示年収の交渉余地を広げる近道です。